17 июня 2022 г.
Правила поведения на воде

Уважаемые взрослые:

родители, руководители образовательных учреждений, педагоги!

Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит от вас.

В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период необходимо усилить разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Родители могут предупредить несчастные случаи со своими детьми на воде. Категорически запрещено купание детей без надзора взрослых; в незнакомых местах; на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах без надзора взрослых.

Необходимо соблюдать следующие правила:

- прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений.

- постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы).

- не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.

- продолжительность купания - не более 30 минут, при невысокой температуре воды – не более 5-6 минут.

- при купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.

- во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.

- не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.

Управление защиты населения и территорий города от ЧС

администрации муниципального образования «Город Саратов»

О безопасности на водоёмах в летний период

Наступил долгожданный купальный сезон. Сотни жителей Саратова устремляются в выходные дни поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Вместе с этим вода регулярно уносит жизни.

Помните: купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу!

- При купании недопустимо:

1 Плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин;

2 Нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна;

3 Заплывать за буйки и ограждения;

4 Приближаться к судам, плотам и иным плавсредствам;

5 Прыгать в воду с лодок, катеров, причалов;

6 Хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде;

7 Нельзя оставлять маленьких детей на берегу без присмотра;

8 Запрещено купание детей без надзора взрослых.

Избегайте употребление алкоголя до и во время нахождения в воде или у береговой линии. Алкоголь ухудшает чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль.

Не умеющим плавать купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1-2 метра!

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных запрещающими знаками и предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!».

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Управление защиты населения и

территорий города от ЧС

администрации МО «Город Саратов»

Телефон городской службы спасения - 56-26-33

Телефон ЕДДС г. Саратова – 65-96-59

Телефон экстренных служб - 112

Приложения
Формат: docx Размер: 16 Кб
.:: Образовательный портал Саратовской области ::.