3 мая 2020 г.
Рекомендации от инструктора по физической культуре
👪Физическая активность в семье
🧗♀️🧘♀️🏊♂️⛹️♀️🤼♂️🏋♀🤾♂🤽♀🚴♀🏆

Одной из главных задач взрослого является организация правильного двигательного режима ребенка с одновременным обеспечением разнообразия двигательной деятельности, как по содержанию, так и по составу движений.

Важнейшим условием воспитания здорового ребенка является двигательная активность, которая оказывает благоприятное воздействие на формирующийся организм. Определены следующие ориентировочные показатели суточной нормы двигательной активности детей:
✅3-4 года - 8-12 тысяч движений в сутки.
✅5-7 лет - 13-17,5 тысяч движений в сутки.

Достижения такого уровня двигательной активности ребенка в семье во многом зависит от создания рационального двигательного режима, включающего организованную и самостоятельную двигательную деятельность. К ним относятся:
⚽Ежедневная утренняя гимнастика;
⚾Подвижные игры и физические упражнения на воздухе и в помещении;
🎾Совместные с родителями прогулки.

Родителям следует позаботиться о создании физкультурно-игровой среды. (Как правило, родители больше внимания уделяют современным предпочтениям старших: компьютерные игры, видеодиски - что формирует малоподвижный образ жизни.) Потому в домашних условиях, как бы это не было трудно, необходимо иметь достаточное количество оборудования и пособий для обеспечения благоприятного уровня двигательной активности. «Высокая двигательная культура в семье – залог полноценного развития ребенка».
.:: Образовательный портал Саратовской области ::.